ACCUEIL ACTUALITÉS ACCÈS, TRANSPORTS & HEBERGEMENTS TOURISME & LOISIRS COMMERCES, ARTS, ARTISANAT ET INDUSTRIE URBANISME ET ENVIRONNEMENT VIE PRATIQUE LE CONSEIL MUNICIPAL, LA MAIRIE ET SES SERVICES ENSEIGNEMENT CULTURE SPORT JEUNESSE CONTACTS & LIENS
 accueil
MUNICIPALITÉ

LISTE DES CONSEILLERS MUNICIPAUX :

 

Monsieur  HENNING Frédérick Maire
Monsieur  DUSSOUILLEZ Patrice 1er adjoint
Madame  BOURGEOIS Catherine 2eme adjointe
Monsieur  KITA Christian 3eme Adjoint
Madame  MOUGEL Maryse Conseillère Municipale
Madame  GRANDPERRIN Sylvie Conseillère Municipale
Monsieur  FAIVRE Henri Conseiller Municipal
Madame  MOREL Céline Conseillère Municipale
Monsieur  LAFAILLE Pascal Conseiller Municipal
Madame  SEITZ Brigitte Conseillère Municipale
Monsieur  GUSMINI Yves Conseiller Municipal
Madame  JEAUNEAUX Agnès Conseillère Municipale
Monsieur  CHATELAIN Didier Conseiller Municipal
Monsieur  COURIOL Jean-Pierre Conseiller Municipal
Madame  CLERC Joelle Conseillère Municipale.

 


LISTE DES COMMISSIONS :

 

1ère Commission : FINANCES et PATRIMOINE COMMUNAL (Pas d’extérieur)
- Responsable : Catherine BOURGEOIS
- Christian KITA, Patrice DUSSOUILLEZ, Maryse MOUGEL, Michel MAURICE, Jean-Pierre COURIOL, Joëlle CLERC
Sous-Commission = Suivi et construction budgétaire : Jean Pierre COURIOL et les ceux de la commission finances.

 

2ème Commission : VOIRIE et VRD  (Eau, Assainissement, Electricité…)
- Responsable : Patrice DUSSOUILLEZ
- Christian KITA, Yves GUSMINI, Michel MAURICE, Jean-Pierre COURIOL

 

3ème Commission : URBANISME et Développement économique et touristique
- Responsable :  Christian KITA
- Catherine  BOURGEOIS, Pascal LAFAILLE, Michel MAURICE, Patrice DUSSOUILLEZ, Maryse MOUGEL, Didier CHATELAIN, Joëlle CLERC

 

4ème Commission : CULTURE et BIBLIOTHÈQUE
- Responsable :  Maryse MOUGEL
- Catherine BOURGEOIS, Céline MOREL, Brigitte SEITZ, Agnès JEAUNEAUX.

 

5ème Commission : FORETS, AGRICULTURE et RIVIÈRE
- Responsable :  Michel MAURICE
- Pascal LAFAILLE, Patrice DUSSOUILLEZ, Jean-Pierre COURIOL, Céline MOREL
GARANTS : Michel MAURICE, Pascal LAFAILLE et Jean-Pierre COURIOL

 

 
6ème Commission : JEUNESSE, SPORT, ASSOCIATION et BENEVOLAT
- Responsable : Céline MOREL 
- Brigitte SEITZ, Agnès JEAUNEAUX, Sylvie GRANDPERRIN

 

7ème Commission : FETES et CEREMONIES, CADRE DE VIE et FLEURISSEMENT
- Responsable : Sylvie GRANDPERRIN
- Brigitte SEITZ, Agnès JEAUNEAUX,
- Patrice DUSSOUILLEZ, Didier CHATELAIN, Joëlle CLERC

 

8ème commission : ENVIRONNEMENT
- Responsable : Joëlle CLERC
- Pascal LAFAILLE, Patrice DUSSOUILLEZ, Jean-Pierre COURIOL, Yves GUSMINI, Michel MAURICE

 

9ème commission : Sécurité, accessibilité et circulation
- Responsable : Pascal LAFAILLE
- Catherine BOURGEOIS, Christian KITA, Michel MAURICE, Didier CHATELAIN
- Extérieur : Joël DREZET

 

COMITE CONSULTATIF DES SAPEURS POMPIERS (3)
- Pascal LAFAILLE
- Michel MAURICE
- Patrice DUSSOUILLEZ

 

CCAS  = Centre Communal d’Action Social (4 conseillers et 4 associations (1 assosiation dans domaine, 1 proposé par UDAF, 1 par Association de retraité et 1 personne handicapée)
- Responsable de DROIT = LE MAIRE : Frédérick HENNING
- Vice-présidente déléguée = Agnès JEAUNEAUX
- Maryse MOUGEL
- Brigitte SEITZ
- Joëlle CLERC
- BENEVOLES : Nicole PAILLE, Monique GUILLOT, Colette JACQUET, Marie-Claire JURET

 

SMAMBVO = Syndicat Mixte d’Aménagement de la moyenne et Basse Vallée de l’Ognon (1+1)
-  Pascal LAFAILLE suppléant Frédérick HENNING
-  Jean-Pierre COURIOL suppléant Henri FAIVRE

 

SIED 70 = Syndicat Intercommunal d’Electricité Départemental (1)
- Patrice DUSSOUILLEZ, titulaire et Frédérick HENNING, suppléant

 

PETITES CITÉS COMTOISES DE CARACTÈRE (2+1)
- Christian KITA et Frédérick HENNING (Plus commissions : Catherine BOURGEOIS)

 

PLUS BEAUX VILLAGES DE FRANCE (1)
- Christian KITA
- Catherine BOURGEOIS (Suppléante)

 

STATIONS VERTES (1)
- Christian KITA
- Catherine BOURGEOIS (Suppléante)

 

COLLÉGE JACQUES PREVOST (2)
- Pascal LAFAILLE
- Céline MOREL

 

EDM = Ecole Départementale de Musique (1+1)
- Joëlle CLERC
- Maryse MOUGEL

 

CAUE =  Conseil d'Architecture d'Urbanisme et de l'Environnement (1)
- Christian KITA

 

MISSION LOCALE ESPACES JEUNES (1)
- Céline MOREL, et Agnès JEAUNEAUX en suppléante

 

COFOR 70 : Communes Forestières (1+1)

- Jean-Pierre COURIOL, et Michel MAURICE (suppléant)

 

COMITÉ DES FÊTES
- TOUS LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

COMITÉ CONSULTATIF des JEUNES
- Responsable Frédérick HENNING

 

COMMISSION APPEL D’OFFRES
- De droit présidée par Frédérick HENNING
o Responsable = Jean-Pierre COURIOL suppléant Pascal LAFAILLE
o Christian KITA suppléant Joëlle CLERC
o Yves GUSMINI suppléant Michel MAURICE

 

AFAFAF : - Frédérick HENNING

 


 

 

 

 

22 octobre 2017
saint Elodie

T°C : °C

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

indiquez votre email ci-dessous :

ENSEIGNEMENT
CONTACTS
& LIENS

URBANISME
SERVICES
MUNICIPALITÉ
TOURISME
COMMERCES
ARTISANAT
INDUSTRIE

ACCUEIL
ACTUALITÉS
ACCÉS &
HÉBERGEMENT


réalisé par Amenothès Conception || mentions légales